Новости

12 Июня

Депутат Кузьмук: не позволяйте собой манипулировать!

«Выбор был между русофобом и нерусофобом. Хорошо, что в итоге большинство депутатов проголосовали за второй вариант», — так руководитель общественной организации Prāta spēks, депутат Рижской думы Игорь Кузьмук комментирует итоги президентских выборов.

— Игорь, вы, как и остальные простые латвийцы, наблюдали за выборами президента со стороны. Ваши выводы?

— Во–первых, вашим читателям моя позиция хорошо известна: я совершенно убежден, что в Латвии нужны всенародные выборы президента, кроме того, необходимо вообще переходить на президентскую форму правления. Нынешняя система себя давно изжила. Во–вторых, мы прекрасно понимаем, что пока большинство представителей политической элиты на такие перемены не готовы и будут до последнего держаться за эту устаревшую систему. А при этой системе президент в нашей стране ничего не решает. Или почти ничего. Правда, президент может сплотить общество или при желании, напротив, еще больше расколоть его. Вспомним Вайру Вике–Фрейбергу с ее убойным высказыванием про воблу, водку и селедку! Этим пассажем она еще больше вбила клин между латышской и нелатышской частью общества.

На нынешних президентских выборах тоже была опасность избрания главой государства человека, который бы повторил подвиг госпожи Вике–Фрейберги и который бы мог посоревноваться в антироссийской риторике и даже русофобии с президентами Литвы и Эстонии. Я имею в виду господина Левитса. Фактически у сейма был выбор между русофобом и нерусофобом.

К счастью, депутаты сделали выбор в пользу нерусофоба. Раймондс Вейонис, как человек из смешанной семьи, наверняка не будет делать резких выпадов в адрес русскоязычных, и у него есть все предпосылки для того, чтобы сплотить общество. Сделать это, правда, будет не очень легко, учитывая модный в Европе тренд — русофобию. Сейчас русофобия — это инструмент геополитики, который используется в мировой политике для достижения геополитических целей.

Меня вообще крайне беспокоят попытки натравить жителей Европы — и не только на Россию, на русских. К тому же мы все наблюдаем и эти опасные игры в ядерное оружие. Страшно представить, что будет, если наша политическая элита даст добро на размещение ядерного оружия на латвийской территории! Горячие головы в Латвии забыли, что мы граничим с Россией и Москва будет вынуждена реагировать на размещение у ее границ ядерного потенциала. Ведь в этом случае подлетное время до Москвы сократиться до нескольких секунд! Я уверен, РФ это серьезно беспокоит. Не очень хочется ощущать себя мишенью.

Те, кто выступает за размещение ядерного оружия, видимо, уже не связывают будущее своих детей с Латвией. А если есть план все–таки размещать ядерное оружие на территории Латвии, то уж давайте на референдуме об этом спросим у народа.

— Но если размещение ядерного оружия еще только обсуждается, то размещение у нас беженцев, кажется, вопрос решенный. Может, и ваша организация примет участие в интеграции африканских беженцев в латвийское общество?

— Prāta spēks все–таки ориентирована на то, чтобы сплачивать между собой постоянных жителей — латышей и русскоязычных. Почти 15 лет мы организуем бесплатные курсы латышского языка для тех, кто хочет натурализоваться или просто лучше освоить госязык. Будем этим заниматься и впредь. Что же касается беженцев, то их приезд неизбежен.

Как известно, в Нидерландах, которая по территории сродни Латвии, проживают около 14 миллионов человек, а у нас — менее 2 миллионов. А поскольку у Латвии своей внешней политики не существует, то никто не сможет воспрепятствовать притоку африканцев и азиатов. Остается только расслабиться и ждать… Проблемы нас ожидают большие — я 6 лет прожил в мегаполисе и прекрасно знаю, как себя ведут представители исламских стран. Они приезжают уже со своим укладом жизни и не отказываются от него и в эмиграции. Интеграции они неподвластны.

— Игорь, вы согласны с мнением ряда политиков и политологов о том, что осенью правительство Страюумы развалится?

— Сомневаюсь, но даже если это и произойдет, то новое правительство кардинально ничем не будет отличаться от предыдущего. Дело в том, что у нас за 25 лет модель управления страной, правительством не изменилась. Если взять ту же Рижскую думу, то здесь все–таки модели менялись и избиратели имели возможность сравнить, как управляют те или иные силы — правые, левые, центристы… На уровне центральной власти никаких таких перемен не было, все время у руля находятся одни и те же силы. Поэтому мы так и живем…

Меня не перестают удивлять многие наши сограждане, которые, с одной стороны, выражают недовольство политикой правительства, а с другой — даже не пытаются активно протестовать. Я не хочу ни к чему призывать, но если бы тот же профсоюз учителей хотя бы раз серьезно пригрозил забастовкой и еще хоть частично ее воплотил, то, глядишь, и деньги бы нашлись на зарплату педагогам.

Также удивительно, что многие избиратели все 25 лет голосуют, по сути, за одних и тех же, а потом возмущаются, почему их жизнь не меняется к лучшему. Могу лишь призвать ответственнее подходить к выборам и не позволять себя пугать надуманными угрозами и тем самым собой манипулировать.

Абик ЭЛКИН, "Вести"


Другие новости

  • 11 Декабря

    15 лет – как один день: Prāta spēks

    Общественная организация Prāta spēks («Сила разума») отмечает свой юбилей.

  • 09 Октября

    «Уже и Обама пожелал военных успехов Путину в Сирии!»

    «Если вдруг Запад наладит отношения с Россией, то наша правящая элита окажется в очень сложном положении. Будет крайне тяжело поддерживать антироссийские настроения и русофобию, особенно на фоне появления новой глобальной проблемы — беженцев», — полагает депутат Рижской думы и лидер общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук.

  • 21 Августа

    Игорь Кузьмук: правительство Латвии уже не требуется

    Депутат Рижской думы и руководитель общественной организации «Prāta spēks” Игорь Кузьмук в интервью «Вести Сегодня» прокомментировал актуальные политические события в стране.