Новости

15 Марта

Игорь Кузьмук: "Националы играют с огнём"

"В год столетия Латвии правящие политики хотят спровоцировать этнический конфликт, они выворачивают страну наизнанку! Они явно играют с огнем!" — предупреждает руководитель общественной организации PrAta spEks ("Сила разума"), депутат Рижской думы Игорь Кузьмук.

— Честно говоря, даже в самом страшном сне я не мог себе представить, что в год столетия Латвии правящие в стране политические силы осмелятся забросать нацменьшинства оскорбительными законопроектами. Чего стоит только поправка, которая запрещает по существу русскому кандидату в депутаты общаться с русскими избирателями на родном языке. Это такой подарок 40 процентам населения на столетие страны? Добавим к этому реформу школ нацменьшинств, которая проводится при полном, тотальном игнорировании самих нацменьшинств — заказчиков образования!

Как известно, в стране уже практически невозможно инициировать референдумы, а на собранные гражданами ЛР подписи в поддержку тех или иных инициатив власти просто плюют. Сейчас уже в Латвии из уст представителей Фемиды звучат угрозы блокировать… facebook. Что дальше? Введение цензуры? Появление политзаключенных?

Парламентское большинство в cейме полностью игнорирует позицию "Согласия", тем самым выталкивая русскоязычных из конституционного поля на улицу. Кому это выгодно? Да, сегодня протесты носят мирный характер, но где гарантия, что так будет всегда? А если какие–то силы извне начнут финансировать уличные акции? Нам что, нужен свой Ольстер? Это мы так столетие страны празднуем?

Видимо, грядущие выборы — или, точнее, желание остаться у кормушки, оказалось для правящих более сильным раздражителем, нежели юбилей страны. Впрочем, премьер открыто сказал, что для него самое главное — остаться у власти, причем с той же командой министров, и после октябрьских выборов. Кстати, и у президента только одно желание — второй срок на этой должности.

Никакой другой повестки дня, кроме национализма, граничащего с нацизмом, у правящих просто нет. Все правящие партии фактически соревнуются — кто выдвинет или поддержит более радикальную инициативу. К сожалению, президент и премьер весьма слабы и даже зачастую ведут себя как тряпки. Они не в состоянии сопротивляться наглому давлению TB–Visu Latvijai! В результате нацобъединение держит всю коалицию в заложниках.

Нужно констатировать, что и конституция после внесения в нее преамбулы заметно ослабла. В преамбуле черным по белому написано, что цель существования Латвии — "обеспечить существование латышской нации сквозь века". Про нацменьшинства там ничего в этом смысле не говорится. Поэтому им можно пытаться запретить общаться со своими избранниками и даже кандидатами в депутаты на родном языке. Я думаю, что секретарь Конституционного собрания Иванов, который в 1922 году подписал текст Сатверсме, вряд ли бы обрадовался нынешней трактовке правящими Основного закона.

Все эти провокационные законопроекты усугубляют раскол в обществе, провоцируют межэтнический конфликт. Если он начнется, то мало никому не покажется! Поэтому я бы призвал прекратить играть с огнем.

Реальность такова, что и после выборов накал национализма не спадет. Более того, градус национализма только вырастет. Следующие четыре года новый парламент проведет в обстановке националистического угара, поскольку и многие партии, которые в нынешнем сейме не представлены, исповедуют такую же русофобскую идеологию. Вот это меня очень пугает.

И еще. Из истории мы знаем, что нацизм сам "не лечится", его словами не остановить. Нужны конкретные, эффективные действия.

На выборах в 13–й cейм осенью этого года по существу будет только два выбора: либо за согласие и за мир — либо за несогласие и межэтническую войну. Вот уж точно: голосуй, а то проиграешь.

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 15 марта 2018 года

Другие новости

  • 13 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Не хочу быть мишенью"

    «К сожалению, мои мрачные прогнозы подтвердились — и после выборов в Сейм политика русофобии не пошла на спад», - говорит руководитель общественной организации «PrAta spEks” («Сила разума»), депутат Рижской думы Игорь Кузьмук («Согласие»).

  • 15 Ноября

    Игорь Кузьмук: "Никуда они от нас не денутся!"

  • 04 Октября

    Игорь Кузьмук: "Спокойно! Памятник защищен!"

    «Когда я слышу из уст отдельных экспертов, что, мол, после выборов накал национализма схлынет, то я грустно улыбаюсь. Уверяю вас: не схлынет! Национализм — это всерьез и надолго!» - предупреждает руководитель общественной организации "Prāta spēks", депутат Рижской думы Игорь Кузьмук.