Новости

19 Апреля

Игорь Кузьмук: «Латвийцев хотят превратить в первую мишень»

«Наивно полагать, что после выборов уровень русофобии снизится или русофобия исчезнет вовсе. Нет и еще раз нет! Вирус русофобии поселился в Латвии надолго и на октябрьских выборах в Сейм правящие партии, образно говоря, пойдут под единым флагом «партии войны». Ведь вся риторика, все действия правящих партий направлены на вражду с восточным соседом и на усугубление раскола внутри страны!» - констатирует руководитель общественной организации «PrAta spEks”, депутат Рижской думы от партии «Согласие» Игорь Кузьмук.

-Если говорить о ситуации в мире, особенно в свете последних событий в Сирии, то создается ощущение, будто наш мир вошел в состояние безумия. Увы, латвийские власти пытаются особо выделиться в этом параде безумия. Как известно, глава МИДа господин Ринкевичс одним из первых горячо приветствовал ракетное нападение на Сирию в обход Совета Безопасности ООН. Кстати, даже НАТО не принимало коллективного решения об атаке на сирийские объекты. Конечно, нашим должностным лицам следовало бы вообще по сирийскому вопросу помолчать. Для нас, как для приграничной страны, крайне опасно, если полностью рушится сложившийся в результате Второй мировой войны миропорядок и военные действия осуществляются без Совбеза ООН.


Да, разумеется, можно говорить о том, что Совбез неэффективен, что нужен другой механизм. Но, извините, если мы полностью разрушаем миропорядок, созданный по итогам войны, то что мы хотим, чтобы случилась новая война и тогда уже в результате нее была создана какая-то новая модель мироустройства?! У меня создается ощущение, что наши политики делают все, дабы стать... первой мишенью. Вернее, они уже сейчас рисуют на лбу каждого жителя Латвии нечто вроде мишени. При этом кричат о некоей военной угрозе, которая исходит от России. Чтобы попросить еще денег на защиту от «российской агрессии».  Видимо, наша элита считает, что 570 миллионов евро, которые мы тратим на оборону, недостаточно.


С завидной регулярностью наши госмужи обвиняют Россию в неких провокациях против Латвии. Но, может, им стоит взглянуть в зеркало? Не они ли сами своими заявлениями провоцируют ситуацию?  Причем, провоцируют и внутри страны! То у нас очередная языковая реформа русских школ, в которой нет и не было никакой необходимости. То у нас борьба с популярными среди латвийцев российскими телеканалами. То у нас с подачи националов в Сейм передается законопроект о запрете предвыборной агитации на иностранных языках. Это на практике означает, что русскоязычный депутат или кандидат в депутаты не сможет общаться с русским избирателям на русском языке! И это в стране, где русский язык является языком семьи для минимум 35 процентов населения!


Кажется, что политики ради сиюминутной политической выгоды создают почву для неминуемого этнического взрыва! Врзыв этот может произойти даже тогда, когда его никто не ждет. Просто, если постоянно нагнетать обстановку, если постоянно придумывать способы, как осложнить жизнь русскоязычным, то рано или поздно критическая масса будет создана.


Правящая элита совершенно не думает о развитии страны. Для президента Вейониса важно только одно — переизбрание на второй срок. Только это же волнует и премьер-министра Кучинскиса — он уже заявил, что мечтает возглавить правительство и после выборов. Причем, он хочет работать с той же командой министров! И чтобы удержаться у власти используется старое проверенное оружие — русофобия. С его помощью правые партии, которых я уже назвал партиями войны, и пытаются мобилизовать электорат. Эти политики ради успеха на выборах готовы подстрекать и провоцировать. И от этого становится действительно страшно.

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" за 19 апреля 2018 года

Другие новости

  • 13 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Не хочу быть мишенью"

    «К сожалению, мои мрачные прогнозы подтвердились — и после выборов в Сейм политика русофобии не пошла на спад», - говорит руководитель общественной организации «PrAta spEks” («Сила разума»), депутат Рижской думы Игорь Кузьмук («Согласие»).

  • 15 Ноября

    Игорь Кузьмук: "Никуда они от нас не денутся!"

  • 04 Октября

    Игорь Кузьмук: "Спокойно! Памятник защищен!"

    «Когда я слышу из уст отдельных экспертов, что, мол, после выборов накал национализма схлынет, то я грустно улыбаюсь. Уверяю вас: не схлынет! Национализм — это всерьез и надолго!» - предупреждает руководитель общественной организации "Prāta spēks", депутат Рижской думы Игорь Кузьмук.