Новости

04 Октября

Игорь Кузьмук: "Спокойно! Памятник защищен!"

«Когда я слышу из уст отдельных экспертов, что, мол, после выборов накал национализма схлынет, то я грустно улыбаюсь. Уверяю вас: не схлынет! Национализм — это всерьез и надолго!» - предупреждает руководитель общественной организации "Prāta spēks", депутат Рижской думы Игорь Кузьмук. 

- Игорь, насколько я понимаю, буквально на днях открылись очередные бесплатные курсы латышского языка, которые вы организуете уже 16 лет подряд. Получается, еще многие латвийцы считают, что их уровень латышского пока недостаточен и нужно улучшать свои знания?

- 16 лет я провожу эти курсы, которые для обучающихся совершенно бесплатны. И я вижу, что такие курсы будут востребованы еще несколько лет. Почему? На курсы идут люди, которым, как я говорю, 45 плюс. Это те латвийцы, которые еще заканчивали советскую школу, где обучение латышскому русскоязычных детей было весьма слабым. Да, за последние годы и эта категория латвийцев подтянула свои знания — прежде всего те, кто работал в смешанных коллективах и использовал госязык на практике. Но есть домохозяйки, которые, разумеется, не имели языковой практике. Есть те, кто работали в русских коллективах или какое-то время жили за пределами Латвии. Самое же главное — я вижу, что эти люди искренне хотят улучшить владение латышским, они позитивно настроены к Латвии, они хотят по завершению курсов пройти натурализацию.

Я бы сказал, что такой настрой этих людей меня в позитивном смысле удивляет, учитывая поведение правящих политиков! Ведь эти политики с каждым годом только еще усугубляют раскол в обществе. Нынче же, в предверии выборов, они вообще распаясались и фактически объявили непрекрытую войну русскому языку. Так на днях сеймовское большинство одобрело поправки в Закон о труде, которые запрещают работодателям требовать от работников владения иностранными языками. Смысл поправки таков: если ты знаешь только один язык - латышский, то ты и есть настоящий патриот, и именно тебя должны работодатели брать на работу. Иначе этим работодателям хуже будет! А если клиенты таких работников-незнаек захотят, чтобы с ними общались на русском, то таких клиентов можно будет, согласно поправкам, выставить вон!

Самое же печальное, что национализм будет только нарастать. Выборы его не остановят. Межэтническая напряженность, не дай Бог, конечно, может перерасти в конфликт. Этого я больше всего боюсь.

Выборы не заставят радикальных, оголтелых националистов прекратить нагнетать напряженность. Они больше ничего не умеют! Вообще если мы говорим о выборах, то на поверку у нас не 16 партий, а только, образно говоря, две. Поэтому у граждан будет выбор между партией мира и партией конфликта. Посмотрите, что предлагают избирателям даже якобы умеренные политики! По Риге уже развешаны рекламные стенды, на которых Эдгарс Ринкевичс, обращаясь к народу, заявляет:»Назло Кремлю, Латвия является состоявшемся государством»! А если не назло Кремлю, то государство тогда не состоится? И это говорит министр иностранных дел, задача которого — не пугать соседней страной, не делать что-то назло ей, а выстраивать с ней прагматичные отношения! Но и господин Ринкевичс теперь оседлал кобылку русофобии и пытается на ней соревноваться с русофобами из «ТБ-Visu Latvijai”. Кстати, о националах. Они в своей предвыборной программе пообещали снести памятник Освободителям. Хотел бы сразу успокоить читателей «Сегодня», что во-первых, пока у власти в Риге находится «Согласие», ни о каком сносе памятника не может быть и речи! А во-вторых, есть латвийско-российский межгосударственный договор о защите памятников и воинских захоронений. Это соглашение полностью защищает данный памятник от посягательств националов. Поэтому националы при всем желании не смогут осуществить свою гнусную провокацию.

Остается надеяться на то, что латвийские избиратели уже тоже устали от этой русофобской эпидемии и между партиями мира и войны сделают правильный выбор!

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 4 октября 2018 года

Другие новости