Новости

13 Декабря

Игорь Кузьмук: "Не хочу быть мишенью"

«К сожалению, мои мрачные прогнозы подтвердились — и после выборов в Сейм политика русофобии не пошла на спад», - говорит руководитель общественной организации «PrAta spEks” («Сила разума»), депутат Рижской думы Игорь Кузьмук («Согласие»).

- Мы можем сейчас наблюдать за тем, как русофобия становится инструментом влияния на международной арене. Это опасно и это омерзительно! Но для Латвии эта эпидемия опасна вдвойне, ведь в нашей стране русскоязычные составляют одну из самых больших (в процентном отношении к общему количеству населения) пропорций. В Латвии, как известно, русскоязычных около 40 процентов. И русофобия наших политиков раскалывает общество. Не берусь утверждать за всех русских, но уверен, что большинство крайне болезненно и даже на свой счет воспринимают заявления представителей латвийской элиты о том, что Россия — враг. Большинство русских с таким отношением властей к их этнической родине никогда не согласится и не смирится.

Посмотрите: какой бы конфликт, кризис или даже незначительный инцидент не произошел бы в мире, наши власти уже во всем спешат обвинить восточного соседа. Да, у наших властей может быть свое отношение к тем или иным действиям Москвы. Но почему мы должны возглавлять этот антироссийский хор в Европе?

Почему мы думаем, что все больше вооружаясь и тем самым создавая напряженность там, где ее раньше не было, мы укрепляем свою безопасность? Неужто мы думаем, что чем больше «Пэтриотов» закупим, тем будет выше наша безопасность? Россия недавно сказала четко: если где-то в Европе появятся ракеты средней дальности, то страна, где эти ракеты появились, тут же окажется в прицеле российской армии. Нам это надо? Я лично не хочу чувствовать себя мишенью и, уверен, что ваши читатели — тоже.

Еще раз повторяю: русофобия для Латвии особенно опасна, поскольку разрушает наше общество изнутри. Но этого наши правящие не понимают. Чего стоит предвыборный плакат Эдгара Ринкевичса: "Назло Кремлю мы станем успешной страной". Получается, что мы работаем не во благо латвийского народа, а назло Кремлю. И это говорит действующий министр иностранных дел! Кстати, по слухам, и его могут номинировать на пост премьера.

- Если уже вы заговорили о правительстве, то, как вам кажется, в этом созыве сейма «Согласие» сможет войти в правительство?

- Я бы не хотел делать прогнозы: впереди еще четыре года — посмотрим. Но я знаю одно: «Согласие» является стабилизирующим фактором и любое правительство без участия «Согласия» будет краткосрочным и правительственные кризисы, с учетом нынешнего баланса сил в сейме, будут постоянными. Чем быстрее остальные партии это осознают, тем будет лучше и стране, и ее жителям. Включение в правительство «Согласия» - это верный путь к сплочению общества, к объединению всех латвийцев.

- Эпидемия русофобии, о которой вы говорите, не отобьет интерес у тех же русскоязычных, например, посещать бесплатные курсы латышского языка, которые уже более 12 лет проводит ваша организация «Сила разума»?

- Интерес и к нашим курсам, и к языковым курсам, которые организует Рижская дума, не ослабевает. Люди не скрывают, что хотят повысить свой уровень латышского прежде всего для натурализации. И это правильно! Став гражданами, люди получают возможность через выборы влиять на ситуацию в стране. «Сила разума» будет и дальше проводить бесплатные курсы. Мы убеждены: интеграция — это дорога с двухсторонним движением. То есть и государство должно повернуться лицом к русскоязычным, прекратить обижать и их, и их этническую родину!

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 13 декабря 2018 года

Другие новости