Новости

27 Августа

Игорь Кузьмук: про белорусский гамбит

События в соседней стране затмили даже внеочередные выборы в Рижскую думу! Латвия, Литва, Эстония и Польша наиболее активно высказывается по ситуации в Белоруссии. На днях у памятника Свободы состоялась акция в память о знаменитом «Балтийском пути», на которой основное внимание тоже было уделено происходящему в Белоруссии. Как позицию официальной Риги оценивают два общественных активиста — лидер организации «Сила разума» (PrAta spEks) Игорь Кузьмук и директор Института будущего Латвии Нормундс Гростиньш


Игорь Кузьмук: "Обратил внимание, что во время этой акции балтийской цепи в руках многих участников развевались флаги, которые на своих протестных акциях использует белорусская оппозиция. Я считаю, что это явный перебор. Равно как и призывы латвийских властей провести повторные выборы в Белоруссии. Но ведь это нарушение белорусской Конституции! А если бы кто-то за пределами Латвии или, тем более в самой Латвии, призывал бы нарушить Конституцию ЛР? Его бы тут же компетентные органы привлекли к ответственности и, если следовать букве закона, были бы правы. Почему мы призываем жителей соседней страны нарушать Конституцию, законы свой страны?! Это очень опасная стратегия, очень! Если уж быть последовательными, то тогда нужно призывать белоруссов сперва провести референдум по изменениям в Конституции, а потом уже пусть сам народ Белоруссии решает — нужны им повторные выборы и если нужны, то какие". 

Нормундс Гростиньш: "Я лично вижу в наших действиях пресловутую политику двойных стандартов. Когда бьют демонстрантов, например, во Франции и США, то это все в порядке. Это нормальные действия правоохранительных органов по обеспечению порядка. Если же милиция в Белоруссии пытается навести порядок и прекратить несанкционированные акции, то это нарушение демократии и страшная диктатура. Я бы все-таки хотел, чтобы в моей стране смотрели на все вещи непредвзято. Кстати, в той же Франции после жестких действий правоохранителей инвалидами стали около трех тысяч участников акции «желтых жилетов». Там, кстати, погибло людей больше, чем в Белоруссии". 

Игорь Кузьмук: "Я вообще считаю, что когда речь заходит об оценке событий в стране, которая является нашим соседом, нужно быть максимально осторожными, тактичными. В конечном итоге белорусский народ сам разберется и сам решит, как ему дальше жить. А если действующему президенту Лукашенко удастся преодолеть этот кризис? Что мы будем делать дальше? Опять повернем свою внешнюю политику на 180 градусов? Мне за такую политику а ля бананово-колониальную, откровенно стыдно. Хотел бы напомнить, что еще зимой, до начала пандемии, в Минске гостил наш премьер Кришьянис Кариньш и даже подарил Лукашенко майку хоккейной сборной Латвии. Более того, на осень этого года готовился визит белорусского президента в Ригу. Теперь же мы в первых рядах его критиков. 

Рано или поздно ситуация в Белоруссии нормализуется. Но, как говорится, осадочек останется — мы едва ли сможем вернуть Белоруссию в качестве нашего транзитного партнера! Еще более крупного нашего экономического партнера — Россию, - мы потеряли раньше. Опять-таки по причине воинствующей русофобии во внутренней и внешней политике. Неужели наша политическая элита не понимает, что постоянно ругая восточного соседа, мы раскалываем свое собственное общество?! Ведь русские люди, живущие в Латвии, никогда не согласятся с тем, что Россия — враг. Никогда!" 

Нормундс Гростиньш: "Особенно пикантно слушать пламенные речи правящих политиков и ряда экспертов о «европейском выборе Белоруссии». Может, все-таки предоставим белорусам право самим решать, какой путь выбрать? В Белоруссии не живут слепцы, они прекрасно видят и негативные стороны от той же евроинтеграции Латвии. Извините, но в Евросоюзе львиная доля белорусских заводов не понадобится. Люди останутся на улице. Об этом тоже нужно помнить. 

Кстати, в Латвии вообще народ лишен возможности выбирать президента! Если на выборах в Белоруссии оппозиционным кандидатам было предоставлено бесплатное эфирное время, то у нас на внеочередных выборах в Рижскую думу вообще было решено бесплатный эфир партиям не предоставлять! А мы еще белорусов учим жизни"... 

Игорь Кузьмук: "Наша общественная организация «Сила разума» все последние минимум два десятилетия выступает за всенародные выборы президента. Также мы считаем, что необходимо менять и систему выборов в Сейм: половину депутатов следует выбирать по одномандатным округам, а вторую половину — по партийным спискам. Так мы приблизим депутатов к своим избирателям и повысим ответственность политиков за принимаемые решения. Очевидно, что Латвия сильно буксует — и в политическом смысле, и в экономическом, и в интеграционном. И здесь нужны кардинальные изменения — и в избирательном системе тоже. 

Пользуясь случаем, хочу призвать и ваших читателей использовать возможность на бесплатных курсах улучшить свои знания латышского. Наша организация «Сила разума» одновременно подготовит вас и к натурализации. Запись на курсы по тел. 29665293. Первое занятие уже  3-го сентября".

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 27 августа 2020 года 

Другие новости