Новости

08 Января

Представитель "Согласия": когда в выборах участвуют мертвые души, это нужно осудить

Член политической партии "Согласие" Игорь Кузьмук заявил Baltnews, что протесты в США и штурм Конгресса были неизбежной реакцией американцев на возможные фальсификации президентских выборов, на которых победил Джо Байден.

Член партии "Согласие", экс-депутат Рижской думы Игорь Кузьмук считает оправданными протесты сторонников действующего президента США Дональда Трампа.

"Я считаю, что все, что происходит в Америке – это вполне логично. В принципе демократия – это просто инструмент, и сейчас он очевидно дает сбой. Похоже, что система выборов в Америке действительно не очень эффективная. Мы видим, что происходит. Люди очевидно не довольны, и они имеют на это право", – заявил Кузьмук Baltnews.

Штурмовать здание Конгресса, однако, было излишним. "С одной стороны, любое противоправное действие вызывает осуждение, но с другой стороны, когда в выборах участвуют мертвые души, это тоже нужно осудить", – добавил он.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что озабочен ситуацией в Вашингтоне, однако надеется, что демократические институты и принципы верховенства закона возобладают. Министр призвал живущих в США латвийцев быть осторожными и соблюдать комендантский час, введенный в американской столице в связи с беспорядками.

​В среду, 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. В результате протестов погибли четыре человека и более 50 были задержаны.

Тем не менее в четверг Конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США. Байден получил больше 270 необходимых для избрания голосов выборщиков. Как и ожидалось, у него оказалось 306 голосов, у действующего президента Дональда Трампа – 232.

Таким образом, у Трампа больше нет конституционных возможностей для оспаривания итогов выборов.

Baltnwes.lv, от 07 января 2021 года 

Другие новости

  • 07 Октября

    "Расширить и углубить, Горбачев и пленум ЦК": из партии "Согласие" исключают несогласных

    Пленум ЦК КПСС конца восьмидесятых вернулся в осеннюю Ригу 2021-го – то ли фантом, то ли у партии "Согласие" есть машина времени

  • 11 Мая

    Игорь Кузьмук: «Теперь мы будем готовы!»

    Рига. 9 мая, святой праздник. 10.00. Начинается возложение цветов к монументу Освободителям. У Памятника абсолютно мирные люди. А тут барьеры, полиция, потом и конная полиция. Я пытался от себя негатив гнать, праздник же, но «приемные пункты» для цветов? Меня это «убило». 

  • 06 Мая

    Игорь Кузьмук: "9 мая – это рубеж!"

    Как это не жаль, но война уже идет. Третья мировая. И никто ее уже не тормозит. Пока идет «психологическая прелюдия» – до разрывов ракет и уничтожения инфраструктуры еще есть несколько лет. Однако за наши мозги и мозги наших детей «большие страны» рубятся уже сейчас и серьезно: нам всем это надо понимать. И, очевидно, осознать свое место в тех или других предвоенных рядах.