Новости

04 Октября

Утвержден план действий по обучению латышскому языку в детских садах нацменьшинств

Комитет образования, культуры и спорта Рижской думы сегодня утвердил подготовленный Департаментом образования, культуры и спорта план действий по содействию освоению латышского языка в детсадах нацменьшинств.


План сфокусирован на необходимости повышать навыки владения латышским языком педагогов, увеличивать число квалифицированных специалистов, в том числе, логопедов, расширять возможности использования латышского языка в течение всего дня.

План действий подготовлен с учетом Правил Кабинета министров от 31.07.2012 о главных принципах государственного дошкольного образования, устанавливающих содержание дошкольного образования. При подготовке плана были приняты во внимание результаты опроса педагогов дошкольных учреждений. В апреле этого года специалисты департамента опросили 90 учителей латышского языка и 86 заместителей директора или методистов, работающих в детсадах нацменьшинств, чтобы получить информацию о проблемах, с которыми сталкиваются педагоги, обучая детей дошкольного возраста латышскому языку.

Чтобы повысить качество освоения латышского языка и содействовать профессиональной готовности педагогов работать в этнически и лингвистически неоднородной среде, департамент предложил усовершенствовать методики билингвального образования и обеспечить непрерывное образование дошкольных педагогов для работы билингвально. Также будут организованы мероприятия по обмену опытом в содействии межкультурному диалогу и терпимости в детских садах. Также будут проводиться мероприятия, укрепляющие чувство принадлежности и воспитывают позитивное отношение к культурным пространствам на национальном и локальном уровнях.

В Риге планируется провести различные мероприятия для повышения уровня профессиональной компетентности, будут издаваться учебные и методические материалы. Будут организованы семинары, практические занятия, курсы билингвального образования, будут работать специально созданные творческие рабочие группы, в которых педагоги из детсадов нацменьшинств и педагоги из детсадов с латышским языком обучения будут разрабатывать «модели сотрудничества». Будут проводиться и «дни открытых дверей» для родителей и других интересующихся.

Одновременно указано на необходимость увеличить число логопедов, чтобы устранять у детей проблемы речи в родном языке и развивать фонетический слух, что позволит успешнее осваивать латышский язык. Также подчеркивается, что необходимо постепенно  вводить конкурентоспособную оплату труда работников учреждений дошкольного образования.

Программа изучения латышского языка в дошкольных учреждениях нацменьшинств создана так, чтобы ребенок осваивал основы разговорного языка и навыки использования языка ежедневно. Латышский язык осваивается на игровых занятиях и в ежедневном общении на протяжении всего этапа дошкольного образования в соответствии с особенностями развитием ребенка ежедневно.

При этом обеспечивается соответствующая среда, используются разнообразные учебные методы и формы организации труда. Игровые занятия, направленные на освоение латышского языка, для детей от 2 до 5 лет планируется проводить не реже, чем два раза в неделю, для детей 5-6 лет – каждый день. Занятия организовываются в соответствие с возможностями и способностями детей, применяется индивидуальный подход, учитывается уровень развития каждого ребенка. В игровых занятиях с интегрированным учебным содержанием  и в ежедневном общении рекомендуется использовать билингвальный подход, осваивая одновременно и учебное содержание, и язык.

Riga.lv

Другие новости

  • 14 Декабря

    "Инакомыслие… только на кухне!"

    Игорь Кузьмук призывает не ждать милости от националов, а идти и получать гражданство.

  • 05 Декабря

    "Overtime": гость в студии Игорь Кузьмук

  • 09 Ноября

    "Провокация на уровне государства"

    "У финнов есть Nokia, литовцы могут похвастаться тем, что сохранили флагманы своей промышленности, Эстония впереди по интернет–технологиям и созданию комфортных условий для инвесторов. А у Латвии есть языковая комиссия со своим главным политруком Антоном Курситисом. Это и есть наше промышленное, интеллектуальное ноу–хау. Ну в какой еще стране мира существует 6 категорий знания госязыка и аплиецибы о владении госязыком? При этом языковой экзамен нужно сдавать всем, кто учился не на латышском. Независимо от возраста и языковых способностей", — говорит депутат Рижской думы и руководитель общественной организации Prāta spēks Игорь Кузьмук.