Новости

26 Ноября

Игорь Кузьмук: факельное предупреждение или уважаемый господин президент...

Председатель общественной организации Prata speks Игорь Кузьмук написал статью о факельном шествии в центре Риги 18 ноября. Этот марш с зажженными факелами вызвал негативные ассоциации, и, возможно, оттолкнул часть русскоязычных, уверен автор статьи.

"Когда я увидел, что тысячи людей маршируют по центру Ригу с горящими факелами в руках, то по спине пробежали мурашки. Я вспомнил кадры кинохроники о том, как все начиналось в Германии в 33-м. А начиналось все с тех же факельных шествий.

18 ноября вроде бы должно стать в Латвии днем примирения и согласия - все-таки празднование Дня независимости ни у кого из латвийцев не может вызывать возражений. Особенно учитывая, что за независимость Латвии в 19-м году, бок о бок с латышами, сражались и погибали и нацменьшинства - русские, евреи, поляки... Увы, очень многое в этом году 18 ноября омрачило праздник и, уверен, даже оттолкнуло русскоязычных.  

Конечно свою лепту внес Пабрикс... Он нарочито поздравлял у памятника Свободы , на дне Лачплесиса , только латышских воинов. Ну это было еще до  его очередного перла про памятник освободителям .  Далее , на одном латышскоязычном телеканале в главном новостном выпуске был показан репортаж с открытия музея на месте... бункера лесных братьев в Курземе. Извините, но при чем здесь события 1945-50-го годов в Латвии и празднования 18 ноября?! На другом телеканале был показан сюжет о 90-летнем латвийце, который вспоминал, как он сражался в легионе Ваффен СС. Я понимаю, что это боль латышского народа: во время войны брат воевал против брата, сын против отца. Но это не значит, что нужно делать из легионеров СС героев и тем более связывать их «подвиги» с 18-м ноября!

Венцом же торжества по случаю госпраздника стало факельное шествие! Тысячи людей, включая детей, маршировали по центру столицы с горящими факелами. Ощущение было странное, если не сказать омерзительное: то ли это такой крестовый поход, то ли некое траурное шествие... Разве факел - это какой-то национальный символ Латвии? Для чего это инициировать Национальному объединению ? Чтобы лишний раз вызвать ассоциации с третьем рейхом в Германии? Трудно представить, чтобы подобное шествие с факелами в стиле 30-х годов прошлого века могли бы разрешить власти других стран ЕС. Ведь еще 5 лет тому назад ничего подобного в Риге не было. Нам пытаются навязать новые (старые) традиции ? И чьи ? Теперь у нас  ради удобства этих факельщиков перекрывают все движение в центре!" - возмущен Игорь Кузьмук.

Еще одним своеобразным "подарком" к 18-му ноября стала провокация LTV. Напомним: журналисты программы "Запретный прием", представившись представителями Минобороны, вывесили в трех русских школах плакаты к 18-му ноября со словами о 50 годах советской оккупации. Затем, выдав себя уже за представителей организации "9 мая", они попытались уговорить директоров школ снять эти плакаты или заклеить фразу про оккупацию.

Теперь в отношении тех директоров, которые "клюнули" на эту провокацию, будут проведены проверки "с пристрастием" с участием чиновников Минобразования. Это полнейший абсурд! Я бы даже сказал, что абсурд в квадрате! Сперва журналисты - замечу, государственного ТВ (которое содержится на деньги всех налогоплательщиков страны), устраивают провокацию, выдавая себя в том числе и за сотрудников Минобороны, а потом чиновники Минобразования еще ищут возможность наказать директоров школ, ставших по-существу жертвами этих провокаций. И для чего все это телевизионщики делами? Чтобы доказать "нелояльность" и "враждебность" русских школ? 

Кому надо, что бы в главный национальный праздник  большая часть населения (и несомненно я тоже) чувствовала себя чужой?! И что примером лояльности является готовность вывесить плакат сомнительного содержания?  Сейчас уникальный момент. У этой провокации есть имя. Это конечно и программный директор и продюсер канала LTV. Их можно назвать ... А ещt есть совет по телевещанию и он вправе оценить эту провокацию ...

Я хочу обратиться к президенту Латвии г-ну А.Берзиньшу, как к человеку который сам не раз предпринимал шаги по примирению общества. Обратиться как председатель общественной организации Prata speks (которая бесплатно обучает гос языку все желающих  непрерывно, уже 12 год).

"Уважаемый господин президент, убедительно прошу Вас , не с юридической , а с морально этической точки зрения оценить смысл , а главное время (накануне главного праздника Латвии) выхода в эфир данного "сюжета о школах нацменьшинств" ... Уверен,  моральное порицание из Ваших уст будет очень хорошим знаком всему обществу. И такой пример непременно будет подхвачен и другими представителями  по настоящему патриотически настроенными  представителями латышской интеллигенции . Что даст реальный сигнал всей стране  – Куда мы пойдем дальше ! С уважением к Вам и надеждой... 

Председатель общественной организации Prata speks, 

Игорь Кузьмук".

Rus.apollo.lv

Фото: Edijs Pālens/LETA (rus.apollo.lv)

Другие новости

  • 16 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Мы можем собрать свой Майдан"

    «Мерзко и подло, когда политики начинают использовать трагедию в Золитуде для сведения политических счетов и предвыборных „разборок“. Очевидно, что нынешние нападки на Нила Ушакова — это часть организованной грязной информационной кампании», — убежден член комитета Рижской думы по образованию, лидер общественной организации PrAta spEks Игорь Кузьмук.

  • 21 Октября

    Игорь Кузьмук: "Преамбула - испытание для латышской интеллигенции"

  • 18 Октября

    "Это уже было в Германии…"

    "А в красивой обертке — яд", — так образно проект преамбулы к Конституции охарактеризовал депутат Рижской думы Игорь Кузьмук, который возглавляет общественную организацию PrAta spEks ("Сила разума").