Новости

14 Июня

Игорь Кузьмук: "А вам самим не стыдно?"

"Когда в 2004-м году Латвия вступала в НАТО, наша организация воспринимала этот процесс, мягко говоря, без особого энтузиазма. Замечу, кстати, что референдума по вопросу о вступлении в Североатлантический альянс, - по сути в военную организацию, - наши власти не проводили!" - напоминает руководитель "Prāta spēks", депутат Рижской думы Игорь Кузьмук.

- В итоге мы стали полноправными членами НАТО и сегодня тратим на военные расходы фактически неподъемную для латвийского бюджета сумму — 570 миллионов евро в год! Но самое удивительное, что на дворе уже 2018-ый год, то есть мы 14 лет являемся членами НАТО, а правящая элита кричит о том, что Россия может на нас напасть и нужно всеми силами обороняться. Спрашивается: а где же тогда пресловутый натовский зонтик? Что 5-ый параграф не действует? Если так, то зачем тогда мы вступали в НАТО?

Только для того, чтобы слепо выполнять чьи-то указания и быть своего рода буферной зоной?  Последние события наглядно показывают, что Латвия потеряла уже остатки своей независимости, по крайней мере во внешней политике. На днях в Ригу прилетал замгоссекретаря минфина США. Среднего ранга чиновник даже не скрывал цель своего пребывания в нашей стране: объяснить или даже точнее — дать распоряжение латвийским властям в вопросе о ядерной сделке с Ираном занять позицию США, а не общую позицию Евросоюза!

Нет, поймите правильно, я даже не хочу сейчас вдаваться в саму суть вопроса об иранской ядерной программе. Суть не в этом, а в том, что Соединенные Штаты рассматривают Латвию, а наверняка еще и Эстонию с Литвой, как страны, которые могут поучаствовать в расколе Евросоюза. И даже не удивлюсь, если наши власти возьмут под козырек. Во всяком случае, до сих пор было все именно так и у меня нет оснований думать, что сейчас будет иначе.

Наша страна вполне бы могла пойти по пути Австрии, Швейцарии, Финляндии, то есть по-максимому использовать свое географическое положение, свою историческую, если  хотите, миссию моста между Востоком и Западом. К сожалению, власти избрали другой путь — зависимости и жизни по принципу: "чего изволите?"

Латвия стала заложником игр между США и Евросоюзом. К тому же нам дано и конкретное задание: постоянно подливать масло в огонь в отношениях между Западом и Россией. С этой задачей мы прекрасно справляемся, особенно учитывая, что русофобия — это такой общий тренд сейчас в западном мире. Позиции же Евросоюза на мировой арене нынче чрезвычайно слабы. Нет сейчас в европейских державах лидеров уровня Де Голя и Аденауера. Максимум, на что хватает европейских лидеров, так это на принятие в отношении России бессмысленных санкций, которые Европе вредят даже больше, чем самой России.

Посмотрите: до выборов в Сейм остается уже менее 4-ых месяцев, а от правящих политиков мы не слышим никакой позитивной повестки дня. Все та же русофобия, антироссийская риторика и борьба с «российской пропагандой». Я уже неоднократно говорил о том, что нужно менять всю систему! Поддержал бы, пожалуй, лидера сеймовской фракции «Согласие» Яниса Урбановича, который в одной из своих недавних публикаций призвал к всенародным выборам президента и к выборам депутатов по одномандатным округам. Это реальный способ повысить ответственность депутатов перед народом. Скажу больше: Латвия следовало бы перейти к президентской форме правления. Нынешняя система распределения властей или точнее — ответственности власти, - себя изжила.

Абик ЭЛКИН, газета "Сегодня" от 14 июня 2018 года 

Другие новости

  • 13 Декабря

    Игорь Кузьмук: "Не хочу быть мишенью"

    «К сожалению, мои мрачные прогнозы подтвердились — и после выборов в Сейм политика русофобии не пошла на спад», - говорит руководитель общественной организации «PrAta spEks” («Сила разума»), депутат Рижской думы Игорь Кузьмук («Согласие»).

  • 15 Ноября

    Игорь Кузьмук: "Никуда они от нас не денутся!"

  • 04 Октября

    Игорь Кузьмук: "Спокойно! Памятник защищен!"

    «Когда я слышу из уст отдельных экспертов, что, мол, после выборов накал национализма схлынет, то я грустно улыбаюсь. Уверяю вас: не схлынет! Национализм — это всерьез и надолго!» - предупреждает руководитель общественной организации "Prāta spēks", депутат Рижской думы Игорь Кузьмук.